Ликёр из ягод годжи

Ягоды годжи — он же дереза тибетская — используются в традиционной китайской медицине на протяжении тысяч лет. Именно в книге «Шэнь Нонг Бен Цао Цзин», старейшем руководстве по китайской травяной медицине и фармакопее, где подробно описываются медицинские и сельскохозяйственные знания китайского императора Шэнь Нонга, упоминаются многочисленные полезные свойства ягод годжи. Утверждалось, что ягоды годжи увеличивают ци (жизненную силу) тех, кто их ест.

Популярность ягод годжи набрала новые высоты в нашем веке, когда многочисленные рекламные рассылки об их чудодейственных свойствах стали обещать умопомрачительный результат для долголетия и фигуры. Заявлялось, что низкокалорийные, не содержащие жиров, богатые антиоксидантами ягоды укрепляют иммунную систему и мозговую деятельность, регулируют вес, способствуют лучшему пищеварению, улучшают выносливость, качество сна, концентрацию внимания и борются со стрессом – да и ещё проявляют массу дополнительных полезных свойств, о которых любой интересующийся может прочесть в интернете. Панацея, да и только!

Компетентный научный анализ устранил ряд обещаний недобросовестных рекламных агентов, в частности, насчет снижения веса (правда в том, что ягоды годжи оказались мощным мочегонным средством и кратковременно снижали вес человека за счет удаления лишней влаги). Похоже, что вещества, которые содержатся в ягодах, действительно способствуют активной выработке ферментов в клетках печени, исцеляя жировой гепатоз. Ягоды годжи необычны по составу – они содержат, среди прочего, 4 уникальных полисахарида, несколько каротиноидов, витамины В, Е, С, а также 18 аминокислот, которые в растительной пище не встречаются. Всё это делает ягоды отличным поливитаминным тонизирующим средством, укрепляющим иммунитет, улучшающим обмен веществ и даже замедляющим процессы старения, о чем знали ещё древние китайцы.

Годжи происходит, как сказано, из Китая, распространилось по всей Азии, от Таиланда до Узбекистана. Усилиями энтузиастов растение прижилось и в регионах с умеренным климатом, включая Сибирь, Восточную и Западную Европы. Обычно это небольшой кустарник с дугообразно свисающими побегами, иногда как дерево вырастает до высоты около 3 метров. Ягоды мелкие, до 2 см, ярко-красного или оранжевого цвета, продолговатой формы. Плоды — продолговатые красные ягоды с приятным, не очень броским сладким вкусом. С точки зрения традиционной китайской медицины, характер ягод годжи считается «спокойным», а их вкус — «сладким».  Обычно ягоды годжи едят сырыми, сушеными, в жидком (сок) или порошкообразном виде. Ряд источников предупреждает, что в сыром виде ягоды могут содержать небезопасные для организма компоненты, теряющие свою активность при сушке, которую сопровождает ферментация.

 Появление первого в мире ликера Годжи было лишь вопросом времени, и его создала артисанальная французская компания FAIR Drinks, исповедующая принципы «справедливой торговли». Fair Goji Berry Liqueur производится из ягод годжи, выращенных органическими методами в хозяйстве «Дусткул Боги» в в Самаркандской области Узбекистана. После сбора ягоды доставляются во Францию, где из них алкоголем, приготовленным из южноамериканской культуры киноа, извлекается мацерат с добавлением сахара из Малави и Парагвая, после чего проводится микродистилляция. Прозрачная, гранатово-красного цвета, с фиолетовыми бликами жидкость. Интригующий и богатый аромат ликера наполнен тонами северных ягод, нюансами кожуры зеленого яблока, банана, мяты и ладана. У него слегка сиропообразный умеренно сладкий фруктовый вкус, включающий в себя оттенки малины, дыни и зеленого банана с более тонкими нотами вишни и сливы, напоминающими жвачку. В длительном послевкусии спелая клубника с нотками детских банановых жевательных конфет. Крепость 22°. DG***. Ликер можно употреблять в чистом виде, со льдом, в коктейлях, например, с содовой и просекко.

Massenez Goji Liqueur изготовлен эльзасской компанией G.E Massenez из ягод годжи, собранных вручную в горах Китая. Семья Массенез занимается изготовлением фруктовых о-де-ви с 1834 года, и они привнесли свой богатый опыт в этот замечательный ликер, который имеет насыщенный красный цвет и сладкий, слегка терпкий вкус. Хорош и для сиппинга, и в коктейлях. Крепость 25°.

Ещё одна французская компания Pataka (пенджабское слово, означающее фейерверк) из Коньяка намеренно выбирает самые знаменитые культуры со всего мира для создания своей линейки динамичных спиртных напитков. Их ингредиенты варьируются от киноа и кофейных зерен из Мексики до корня имбиря из Индии, Шри-Ланки и ягод годжи из Узбекистана. Медленный период настаивания позволяет уловить и смешать яркие вкусовые качества этих ингредиентов. В результате получаются яркие и качественно сбалансированные спиртные напитки, которые перенесут вас в путешествие по всему миру. Ликёр Pataka Goji Liqueur – жидкость карминового цвета со сладким изысканным и уникальным вкусо-ароматическим букетом, который порадует вас вишневыми, клубничными и цветочными нотами.

В швейцарском муниципалитете Векс артисанальная компания Mazot de Vex начала выращивать деревья годжи и на основе ягод производить ликёр Liqueur Goji крепостью 18° оранжево-бордового цвета. Его уникальный вкус — это смесь вкусов финика и каштана с экзотической ноткой.

В коктейлях ликёры из ягод годжи хорошо гармонируют со светлым ромом, лаймом и листьями мяты, давая своеобразный вариант мохито. Сохраняет ли ликёр целебные свойства ягод – вопрос открытый, и каждый может решить его для себя сам, приготовив его примерно по такому рецепту: В 0,5 л качественной водки засыпать полтора стакана сушеных ягод годжи. Закрыть ёмкость, встряхнуть её и оставить на неделю в сухом прохладном месте. Процедить через влажную марлю, ягоду вместе с марлей выжать в мацерат. Приготовить 50%-ный сахарный сироп и добавить в настой по вкусу. Оставить стоять на месяц, затем сдекантировать, если будет необходимость, и разлить в привлекательную прозрачную бесцветную бутылку, чтобы можно было радоваться цвету напитка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *